УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! СПЕШИМ СООБЩИТЬ ВАМ!!!

По итогам круглого стола от 23.04.2019 на тему "Применение местных анестетиков в клинической практике" была выработана и направлена в Минздрав России Резолюция, включающая рекомендации для медицинских работников по применению местных анестетиков и минимизации юридических рисков, связанных с подобным применением.

В КРУГЛОМ СТОЛЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВЕДУЩИЕ ПРАКТИКУЮЩИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕДИЦИНСКОГО СООБЩЕСТВА И ЮРИСТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (СМ. РИСУНОК 1).

Подписи

Напомним, что организаторами мероприятия выступили СРО Ассоциация "Национальная коллегия флебологов", а также ее юридический партнер – ООО "Факультет медицинского права".

Кроме того, было подано обращение к Минздраву России с просьбой рассмотреть возможность создания рабочей группы по вопросам усовершенствования правовых подходов к законодательным требованиям, связанным с применением местной анестезии (с участием Минздрава России, Росздравнадзора и практикующих представителей медицинского сообщества).

Даже в случае отрицательного решения Минздрава по этому предложению, сама резолюция уже представляет собой документ, дающий опору для аргументации той или иной позиции. В первую очередь в силу того, что документ представляет консолидированное мнение ведущих специалистов отрасли, доведенное до всеобщего сведения.

Особенно это касается нецелесообразности и необоснованности аллергопроб к местным анестетикам у пациентов с наличием бытовых аллергий в анамнезе, что, как показала практика, неоднократно являлось причиной обвинительных приговоров наших коллег.

С текстом Резолюции можно ознакомиться на сайте СРО Ассоциации «Национальная коллегия флебологов» по ссылке: https://phlebology-sro.ru/upload/iblock/fb2/rezolyutsiya-po-lidokainu.pdf