Резолюция по предпроцедурному обследованию во флебологии

скрин

Работа состоит из двух частей – нормативно-правового регулирования назначения диагностических тестов перед медицинскими вмешательствами и мнения профессионального сообщества в отношении целесообразности или нецелесообразности ряда предпроцедурных исследований.

Также разработана форма приказа по ЛПУ, регламентирующего объем предоперационного обследования перед вмешательствами на поверхностных венах нижних конечностей.

Приведенный в шаблоне приказа перечень исследований носит рекомендательный характер, не является обязательным для всех пациентов и может варьировать исходя из клинической ситуации, соматической отягощенности больного и местных правил ЛПУ. Каждый руководитель организации вправе сделать представленный в приказе перечень шире или сократить его, ориентируясь на опубликованный в резолюции юридический обзор и мнение профессионального сообщества.

В состав соавторов вошли 10 докторов медицинских наук (8 профессоров), 3 кандидата медицинских наук и 1 кандидат юридических наук. Далее Резолюция будет направлена в Минздрав РФ в качестве ориентира при написании стандартов оказания медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью в амбулаторных условиях.

Подготовленная резолюция доступна по ссылке:

https://phlebology-sro.ru/upload/iblock/10f/rezolyutsiya-po-obsledovaniyu-pered-vmeshatelstvami-vo-flebologii.pdf

Форма приказа по ЛПУ доступна по ссылке:

https://phlebology-sro.ru/upload/iblock/ef0/forma_prikaza_po_predprotsedurnomu_obsledovaniyu_vo_flebologii.docx

Работа проведена при поддержке компании TONUS ELAST.